Бесплатный звонок по России
8 (800) 444-19-02

Что посетить на курорте Домбай летом

Вид на горы Домбая

Домбай принято считать горнолыжным курортом, но на самом деле там есть что посмотреть и летом. Величественные горы, красивы в любое время года, а уникальные озера и водопады доступны только в теплый сезон: зимой многие достопримечательности закрыты для туристов из-за опасности схода лавин. К тому же пеший туристический поход по несложному маршруту в теплое время года – отличный отдых, который доступен даже для семей с маленькими детьми. Если вы не любите ходить пешком на большие расстояния, то вы можете отправиться на осмотр окрестностей на джипах, лошадях или дельтаплане – туристическая инфраструктура в Домбае хорошо развита в любое время года.

Тебердинский заповедник

Начинать осмотр курорта лучше всего с Тебердинского заповедника, который находится в поселке Теберда в 20 километрах от Домбая. В вольерном комплексе вы сможете увидеть и покормить зубров, яков, волков, кабанов, медведей, орлов и других диких животных и птиц. Территория комплекса благоустроена: здесь есть удобные дорожки, игровые площадки, озера с лебедями и кафе. Если вы захотите остаться в Теберде на несколько дней, вы сможете остановиться в гостинице «Домик лесника», которая расположена на территории комплекса на берегу реки Теберда.

Озеро Кара-Кёль

Кара-Кёль – единственное теплое озеро на территории Карачаево-Черкесии. Водоем также расположен на территории заповедника. Благодаря подземным ключам, вода здесь не ледяная, поэтому в озере можно спокойно купаться. На берегу расположены беседки со столиками и скамейками, несколько кафе, а также прокат катамаранов.

Канатная дорога

Канатная дорога – лучший способ осмотреть природу Домбая. В теплое время года и без горнолыжного снаряжения вы сможете просто наслаждаться «полетом» над горными вершинами, любуясь величественными пейзажами. Дорога состоит из нескольких линий как кресельного, так и гондольного типа. Обратите внимание, что режим работы у отдельных линий разный – перед поездкой лучше заранее уточнить информацию.

Водоворот Чертова мельница

Каньон и водоворот «Чертова мельница» находятся всего в 4,5 километрах от Домбая. Каньон между скалистыми горами изогнут в форме буквы S, и с его вершины с огромной скоростью и практически отвесно низвергается река Аманауз, закручиваясь в многочисленные водовороты. Дорога к Чертовой мельнице – один из самых простых пешеходных маршрутов Домбая – пройти его неспешным шагом можно всего за час, потому стоит начать знакомство с регионом именно с него.

Форельное озеро Туманлы-Кёль

Туманлы-Кёль («Туманное озеро») расположено всего в 18 километрах от Домбая. К водоему проложена асфальтовая дорога, поэтому добраться до него можно на любом транспорте. Трасса проходит по живописному ущелью реки Гоначхир, поэтому стоит в пути сделать пару остановок и спуститься к воде – так вы сможете не только сделать красивые фотографии, но и почувствовать потрясающую энергетику горной природы.

По утрам и вечерам над озером стелется туманная дымка (за что оно и получило свое название), но оно прекрасно в любое время суток. Для туристов на берегу оборудована зона отдыха со столиками и мангалами. Купаться в озере можно (хотя вода очень холодная), но ловить рыбу категорически запрещено, о чем предупреждают соответствующие таблички.

Водопад и ущелье Алибек

Алибекский водопад – крупнейший в Домбае, он образовался чуть более ста лет назад в результате таяния одноименного ледника. На данный момент высота водопада составляет 25 метров, и с каждым годом она увеличивается. Достопримечательность находится всего в семи километрах от Домбая, и туристическая тропа хотя и немного сложна, но все-таки проходима даже для туристов с маленькими детьми. Если вы не хотите проходить весь маршрут пешком, то первую часть пути можно проехать на внедорожнике (договориться о поездке можно в экскурсионном бюро Домбая).

Бадукские озера

Невероятной красоты озера с бирюзовой водой расположены примерно посередине между Тебердой и Домбаем. Добраться до них можно только пешком – дорога занимает около пяти часов, но путешествие среди живописных гор по заповедным лесам и подвесному мосту через реку того стоит. Заблудиться невозможно: на протяжении всего маршрута есть стрелки, указывающие путь. Учтите, что инфраструктуры здесь нет, поэтому воду и еду придется брать с собой.

Это далеко не весь список красивых мест Домбая, которые стоит посетить летом, и не стоит забывать про сам поселок. На территории курорта находятся источники с горной минеральной водой, уютные тематические кафе и рестораны, а также привычные всем развлечения: боулинги, бассейны, детские площадки, и многое другое. А если учитывать, что горы здесь везде – находясь в любом месте, достаточно поднять голову, чтобы любоваться их величественной красотой, то посетить курорт летом стоит обязательно. Просто приезжайте, и вопрос «Что делать в Домбае летом?» у вас не возникнет – здесь каждый найдет отдых по своему вкусу.

Дата публикации статьи: 05.08.2022

Автор статьи: Travel News

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов